Неотложная жизнь: монологи двух фельдшеров

Каждый из нас с самого детства знаком с двумя цифрами «03» — одним из номеров экстренных служб, начиная еще с советских времен. На вызов по «03»  отзываются те, кто несет надежду и спасение в тяжелые минуты, когда счет порой идет на секунды. 28 апреля — в нашей стране отмечают День работников скорой медицинской помощи.

Корреспондент интернет-портала «Кубань 24» Николай Хижняк пообщался с двумя фельдшерами, которые с первых дней после медучилища работают в Усть-Лабинске на выездах. Каждая из героинь двух монологов о профессии отдала своему трудному и благородному делу более 35 лет жизни.

Жуковская Юлия Николаевна в 1981 году закончила медучилище и почти 40 лет отработала фельдшером скорой помощи, а последний год трудится на приеме вызовов:

О выборе профессии

Выбор образования и работы был осознанный, по какому-то внутреннему призванию. Да здесь в скорой в принципе по другому и не бывает — трудятся люди, которые не мыслят себя в другой профессии. Каких-то предпосылок не было, просто такая детская мечта, цель. Я ее исполняю до сих пор, четвертый десяток разменяла. И ни разу не разочаровалась. Хотя порой очень трудно было.

Ведь работа эта в целом нелегкая, даже в физическом плане. Но, тем не менее, и мысли не было уйти. Дочь у меня, например, не выбрала профессию врача, потому что я для нее была такой «антирекламой»: много смен, много работы, постоянная усталость. Но и зарплаты у нас, наверное, знаете какие. Приходится все равно еще где-то подрабатывать. Так что это не профессия, а некий идейный крест, который мы несем.

Самый сложный случай

Выделить какой-то особый выезд, самый трудный сложно. Вот я до сих пор не могу привыкнуть, все через себя пропускаю. Общение с пострадавшими, с родными погибших… Тяжело все это. Говорят, с годами происходит профессиональная деформация, появляется иммунитет, но у меня как-то и не выработался он.

С одной стороны, конечно, уже буднично смотришь на все происходящее, привычно делаешь свою работу, но все равно каждый раз пропускаешь все через свою душу, свое сердце, свои чувства. Находишься в постоянном стрессе.


Наша бригада была одна из первых, кто прибыл к месту аварии на железнодорожном переезде недалеко от станицы  Воронежской (в 2006 году при столкновении поезда с автобусом, перевозившим рабочих, погибло 22 человека). Было не страшно, а просто очень много работы. Этот момент не забудешь. Но такая профессия, все может быть.

Опасная работа

Работа у нас действительно не самая тихая. Бывает страх и за свою жизнь, за свое здоровье. Никогда не знаешь, к кому попадешь на вызов. Бывают и психически нездоровые люди, бывают просто буйные. Алкоголики, наркоманы. Всякое, конечно, случалось. Но вроде справлялись, обошлась я, слава богу, даже без травм.

О неблагодарности и благодарности

Как я уже сказала, работа у нас в принципе не самая легкая. И отношение к нам тоже всякое бывает. Ну что же, бывает, чего уж тут скрывать. Но хоть и редко, но люди благодарили. Приходили лично, или даже через газету писали мне слова благодарности. Это всегда приятно. А к негативным моментам отношусь буднично — работа такая.

О работе диспетчером.

Ушла на эту должность из-за физической усталости. Еще бы работать и работать, но все равно уже трудно было в некоторых моментах. Возраст не тот, чтобы скакать между этажами. Но диспетчером работать тоже… в чем-то легче, в чем-то сложнее. Тут уже больше морально устаешь. Приходится много общаться с людьми, выслушивать их жалобы.

Приходится принимать решения об очередности вызовов: кому срочный, а кто может и подождать. От последних еще и выслушивать приходится упреки — почему скорая не едет. Люди же у нас не понимают, как устроена работа неотложки. Думают, если они позвонили, то тут же врачи должны появиться. А бригады в этот момент часто нужны другим, тем, кто действительно при смерти. В этом, собственно, наша первая задача: по телефону выяснить, насколько тяжелый случай, и принять решение о графике выездов.

О молодых специалистах

Скажем так, сейчас подготовленных кадров, конечно же, не хватает. Как уже говорила, тут работают только идейные люди. А их становится все меньше…

В условиях коронавируса

Ну, те врачи, которые на выездах работают, они конечно как на передовой трудятся. А мы диспетчеры теперь, перед тем как направить бригаду, помимо информации о происшествии узнаем общее состояние пациента: нет ли температуры, кашля. Пытаемся узнать, не было ли у него контактов с приезжими, или не уезжал ли сам пациент. И, если есть какие-то подозрения, то отправляем специальные бригады из госпиталя, который открыли на период пандемии.

 

Кремнева Нина Николаевна. В 1984 году окончила Армавирское медицинское училище и с тех самых пор работает фельдшером скорой помощи в Усть-Лабинской центральной больнице:

О выборе профессии

У меня в роду медиков не было. Но с детства хотелось в прямом смысле спасать жизни. Фильмы смотрела и восхищалась профессией врачей. Поэтому, когда окончила школу, то вопрос, куда пойти учиться и работать, не стоял. Даже больше скажу, когда пришла устраиваться на работу, мне не хватало  всего одного балла, чтобы назначили на должность в скорую помощь. Поэтому мне предложили идти работать медсестрой в больницу. Я категорически отказалась. Сразу сказала, что либо берите в скорую фельдшером, либо заберу документы! Меня взяли на испытательный срок. И вот до сих пор у меня это «испытание».

Самый сложный случай

Я так скажу, трудные случаи у нас постоянно. Но мы уже ко всему готовы, я ведь столько лет работаю. А вот, чтобы руки, грубо говоря, опускались, какой-то страх появлялся — такого нет. Уже нет. Всегда есть напарник, который в случае чего придет на помощь. Даже морально поддержит. У меня с опытом и переживания ушли. Стала проще относиться к критическим случаям. Просто профессионально выполняю свою работу.

Хотя раньше по неопытности переживала, особенно в первые годы после училища. Но, повторюсь, у меня всегда были отличные напарники и наставники. Та же Жуковская Юлия Николаевна мне помогала. Я собственно под ее крыло и попала в скорой. Она старше меня, и к тому моменту уже имела опыт работы. С ней же «встретила» своего первого сложного пациента, которого с того света практически вытащили. Бабушку. Было страшно немного тогда, но справились. Я просто выполняла инструкции Юлии Николаевны.

Опасная работа

Ну да, случается. Особенно сейчас очень много молодежи с наркотиками, не самые адекватные пациенты. А раньше по темным подъездам страшно было ходить. Бывает родственники часто в стрессовых ситуациях угрожают. Но как-то справляемся. То водитель придет на помощь, то полицию вызываем. Так что оказываем помощь на свой страх и риск. А как по-другому? Вот такая профессия.

О неблагодарности и благодарности

Люди у нас стали «умные». Начитаются в интернете как правильно «лечить» и считают, что все знают лучше нас. Отсюда и такое пренебрежение к нашей профессии. Считают, что мы все тут за просто так зарплату получаем. Да и вообще с каждым годом отношение становится как к какому-то обслуживающему персоналу. Даже простого спасибо не услышать. А иногда вместо благодарности еще и жалобы.

Ты в прямом смысле человека только что вытащил с того света, а тебя ругают, что ты укол как-то не так поставил. Потому что им виднее, как нужно ставить. Постоянно кричат на нас, указывают, тыкают.

А бывают и исключения, когда благодарят. Один раз цветы привезли. Огромные букеты, всей бригаде. Ну да, мы тогда спасли человека. Но ничего сложного. Но знаете, как было приятно! Один раз помогли молодой маме. Приехали, у нее обычный мастит (воспаление молочной железы). Оказали помощь. Научили сцеживать молоко. В следующую смену приходим, а у нас огромная корзина с фруктами. Откуда? От кого? Коллеги говорят — велели передать, что вы поймете, от женщины кормящей. Вы понимаете, тут дело не в подарках, даже простое спасибо  всегда приятно услышать.

О работе диспетчером

Предлагали работать в диспетчерской. Но я отказываюсь. Да, физически, конечно, уже тяжело, но фору молодым еще дам запросто. Внутри что-то такое не отпускает меня, не могу бросить выезды.

О молодых специалистах

Свою дочь я бы, наверное, уже не хотела видеть на скорой. Она у меня фармацевт. Видимо, потому что профессия стала очень неблагодарной, как уже говорила.

В условиях коронавируса

Честно скажу, когда началась эпидемия, родня очень сильно переживала и даже уговаривала уйти. Но работа есть работа. Сейчас сильная нехватка рук, так что трудимся. Стараемся соблюдать повышенные меры безопасности. Иногда костюмы надеваем специальные. Вот, например, в самом начале эпидемии поехали на выезд — человек из Китая вернулся, температура у него. Вот тогда мы конечно перепугались. Но ничего, все обошлось, у него коронавирус не нашли. Так что, будем здоровы!

Вернуться к ленте

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Жители Кубани и Адыгеи подали 3,5 тыс заявок на техприсоединение к сетям онлайн

Вс Май 17 , 2020
Почти 3,5 тысячи жителей Краснодарского края и Республики Адыгея воспользовались онлайн-сервисами «Россети Кубань» (ПАО «Кубаньэнерго») с начала года для подачи заявлений на технологическое присоединение к электрическим сетям компании.  Всего с начала 2020 года в компании зарегистрировано более 9,6 тысяч заявок от жителей региона. Больше половины из низ приняты в начале […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com