В музее им. Коваленко открылась выставка участников объединения «Голубая роза»

Фото: пресс-служба музея им. Коваленко

В музее им. Коваленко открылась выставка участников объединения «Голубая роза»

Фондовая выставка произведений девяти участников знаменитого художественного объединения начала ХХ века открылась в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Его основателями стали живописцы Павел Кузнецов, Петр Уткин и скульптор Александр Матвеев. Художники вместе занимались в Саратовском обществе любителей изящных искусств. Позже друзья поступили в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В годы учебы они сблизились с Мартиросом Сарьяном, Сергеем Судейкиным, Николаем и Василием Милиоти, Николаем Крымовым, которые также стали участниками объединения. На короткое время к группе примкнул Кузьма Петров-Водкин.

Наиболее известная совместная выставка объединения состоялась в 1907 году в Москве.

– Свою цель участники «Голубой розы» видели в создании единого живописно-пластического образа мира, наполненного духовностью и гармонией, преображенного на основе символов и сложных ассоциаций. Излюбленными темами их произведений были сновидения, миражи, уводящие человека от реальности в мир фантазий и грез, – сообщили в пресс-службе музея.

В пейзажных работах художников чаще всего встречались мотивы воды и неба. Предметами изображения становились сложные переходные цветовые оттенки утра и вечера, а также растворенные в их свете формы. Особое место занимала тема праздника и гулянья.

Представленные на выставке работы были написаны как в период существования «Голубой розы», так и после того, как творческие пути художников разошлись.

Выставка будет работать с 12 по 31 января.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», выставка «Зимняя сказка» открылась в музее им. Коваленко. В экспозиции представлено более 30 произведений декоративно-прикладного искусства и живописи из фондов музея. Выставка будет работать по 17 января.

Подписаться

Новости Краснодарского края
в Telegram
Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Онкодиспансер Краснодара получил в 2020 году 160 единиц оборудования по нацпроекту

Ср Янв 13 , 2021
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Краевой онкодиспансер №1 дооснастили на общую сумму более 450 млн рублей. Оборудование было приобретено в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» за счет федеральных и краевых средств. Это компьютерный томограф, эндоскопические и лапароскопические стойки, а также лабораторное оборудование. Одним из последних в […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com