Первый причал Таманского терминала навалочных грузов начал работу

Фото instagram.com/rosmorrechflot_russia

На причале Таманского терминала навалочных грузов идет погрузка навалом 79 тыс. тонн угля на балкер Presinge. Параллельно в терминале тестируют и апробируют погрузочное оборудование.

Ранее капитан морского порта Тамань Сергей Лебедев совместно с представителем Таманского терминала навалочных грузов осмотрел причал № 1, чтобы убедиться в том, что стоянка балкера Presinge будет безопасной. Судно в длину достигает 229 м, имеет дедвейт 82 тыс. т и относится к классу PANAMAX.

Причал может принимать суда максимальным дедвейтом до 220 тыс. т с максимальной осадкой до 18,5 м.

Строительство терминала ведется в рамках федерального проекта «Морские порты России». Проектная мощность терминала составляет 35 млн. т. Стоимость строительства — более 28 млрд рублей. В 2020 году прирост портовых мощностей может составить 2,5 млн. т, говорится в сообщении Росморречьфлота.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», с начала 2000-х годов группа компаний ОТЭКО реализует комплексную инвестиционную программу по строительству терминальных мощностей в порту Тамань. Общая сумма инвестиций в развитие проектов к настоящему моменту составила более 3,5 млрд долларов.

Дмитрий Медведев в октябре 2017 года подписал распоряжение о расширении порта Тамань. В 2018 году в автоматизацию подъездных ж/д путей к порту Тамань решили вложить более 3 млрд рублей.

Президент РФ Владимир Путин 4 октября 2019 года осмотрел порт «Тамань» и провел там совещание. Проект порта «Тамань» включает создание терминала навалочных грузов, перевалочной базы, реконструкцию Таманской базы сжиженных газов, создание ряда промпредприятий и соцобъектов.

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Краснодаре после 23 мая смогут открыться около 7,5 тыс. предприятий

Сб Май 23 , 2020
Фото пресс-службы администрации Краснодара Ожидается, что в связи с послаблением карантинных мер, работу в Краснодаре возобновят 80% предприятий и организаций. В общей сложности на них трудятся более полумиллиона человек. Несмотря на смягчение карантина, работа на всех предприятиях должна вестись с соблюдением санитарных требований. В Краснодаре с 23 мая смогут открыться […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com