В Краснодарском крае приступили к сбору клубники, гороха и зелени


Видео канала «Кубань 24»

Собранные в этом году кубанские овощи и ягоды начинают заполнять рынки. Уже созрели капуста, клубника, зеленый горошек. Многие фермеры отметили, что ситуация с коронавирусом не повлияла на урожай.

Ягоды из Темрюкского района поставляют по всей России. Больше половины урожая клубники на местных полях уже готово к сбору. Самый неприхотливый сорт — «клери». У таких кустов высокий иммунитет к болезням, они могут пережить кратковременную засуху. Еще один плюс — крупные плоды от 5 см и больше.

«Работаем с клубникой с февраля. Накрывали ее днем, так что в этом году будет больше урожая, чем в прошлом. Потенциал сорта — до 25 т/га. Надеемся на это», — делится фермер из поселка Стрелка Темрюкского района Сергей Тыртычный.

Оптимистичные прогнозы фермеры строят и в отношении урожая гороха. Планируемый сбор — 6 т, даже в благополучные годы такого здесь не наблюдали. Этой весной бобовая культура созрела раньше, чем обычно. Как правило, первый майский урожай особенно сочный и сладкий. Горох только начали собирать. Но его уже можно встретить на кубанских рынках. При покупке аграрии советуют обращать внимание на внешний вид. Если хвостик стручка сухой, то это значит, что товар уже несвежий.

«В этом году урожай лучше, быстрее созревает, а еще он сладкий и питательный. Советую всем есть горох, потому что это сезонный продукт, он богат витаминами, аминокислотами, веществами, которые нужны организму», — заявляет фермер из поселка Стрелка Темрюкского района Елена Степченко.

В Архипо-Осиповке фермеры готовятся к уборке первого урожая помидоров. Фермер Олег Валько выращивал в теплице больше 8 тыс. кустов гибрида розовых томатов, а потом пересадил их в открытый грунт. Аграрий рассказал, что каждый куст сможет дать до 10 кг плодов, а общий сбор превысит 80 т.

«Здесь нет гидропоники, помидор растет в земле. Сюда завезли две машины коровьего навоза, а удобрения для кормления только минеральные, химией не пользуемся», — рассказывает Олег Валько.

Кроме помидоров на участке выращивают и инжир. Больше 70 деревьев привезли из Турции. Судя по распустившимся листьям и первым плодам, они успешно прошли адаптацию. Еще в Архипо-Осиповку планируют привезти 6 тыс. кустов голубики из Испании.

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Коробка: аграрии Кубани делают все, чтобы уменьшить потери от погодных условий

Ср Май 27 , 2020
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края Заместитель руководителя края в ходе рабочей поездки обсудил с аграриями состояние посевов в Тимашевском, Брюховецком и Кореновском районах. Вице-губернатор Андрей Коробка пообщался с руководителями местных предприятий. Он отметил, что муниципалитеты, расположенные в центральной природно-климатической зоне края, в меньшей степени пострадали от негативных погодных условий. Но […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com